Encuentre el mejor medio de transporte de Barcelona a Valencia

Viajar a Barcelona a Valencia

vuelos, compartir coche, autobús, trenes

Viaja de Barcelona a Valencia desde 7€


Información de la ruta Barcelona - Valencia

Vuelos

  • Precio promedio: 63€

  • Mejor precio: 35€

  • Duración del recorrido: 58 min

  • 3 conexiones por día
  • Primera salida: 07:40
  • Última salida: 16:55

Aeropuertos de salida

  • Barcelona

Aeropuerto de destino

  • Valencia
Air EuropaAir Europa Bm 6103 Ux 4005 21:40 – 08:20 Barcelona – Valencia 168,39 € 10 h 40 min 1 cambio
Horarios Vuelo Barcelona - Valencia

Autobús

  • Precio promedio: 28€

  • Mejor precio: 7€

  • Duración del recorrido: 4 h 13 min

  • 22 conexiones por día
  • Primera salida: 01:00
  • Última salida: 22:00

Estaciones de salida

  • Barcelona-Nord
  • Aeropuerto BCN T1
  • Barcelona-Sants

Estación de destino

  • Carrer De Menéndez Pidal, 13
ALSAALSA Supra economy 01:25 – 06:30 Aeropuerto BCN T1 – Carrer De Menéndez Pidal, 13 40 € 5 h 5 min
ALSAALSA Normal 19:00 – 23:15 Barcelona-Nord – Carrer De Menéndez Pidal, 13 32 € 4 h 15 min
Horarios Autobuses Barcelona - Valencia

Trenes

  • Precio promedio: 31€

  • Mejor precio: 14€

  • Duración del recorrido: 3 h 41 min

  • 28 conexiones por día
  • Primera salida: 07:00
  • Última salida: 20:30

Estaciones de salida

  • BARCELONA-SANTS
  • BARCELONA-ESTACIO DE FRAN

Estaciones de destino

  • VALENCIA-CABANYAL
  • VALENCIA JOAQUIN SOROLLA
  • VALENCIA-ESTACIO DEL NORD
RenfeRenfe Euromed 01101 10:00 – 13:06 BARCELONA-SANTS – VALENCIA JOAQUIN SOROLLA 45,40 € 3 h 6 min
RenfeRenfe Euromed 01401 20:30 – 23:43 BARCELONA-SANTS – VALENCIA JOAQUIN SOROLLA 45,40 € 3 h 13 min
Horarios Trenes Barcelona - Valencia