Encuentre el mejor medio de transporte de Alicante a Madrid

Viajar a Alicante a Madrid

vuelos, trenes, compartir coche, autobús

Viaja de Alicante a Madrid desde 15€

Información de la ruta Alicante - Madrid

Vuelos

  • Precio promedio: 128€

  • Mejor precio: 70€

  • Duración del recorrido: 1 h 15 min

  • 6 conexiones por día
  • Primera salida: 06:30
  • Última salida: 20:30

Aeropuertos de salida

  • Alicante

Aeropuerto de destino

  • Madrid
IberiaIberia Ib 8393 13:25 – 14:35 Alicante – Madrid 208,21 € 1 h 10 min
Air EuropaAir Europa Ux 4050 20:00 – 21:25 Alicante – Madrid 81,76 € 1 h 25 min
Horarios Vuelo Alicante - Madrid

Trenes

  • Precio promedio: 46€

  • Mejor precio: 26€

  • Duración del recorrido: 2 h 53 min

  • 13 conexiones por día
  • Primera salida: 06:15
  • Última salida: 20:10

Estaciones de salida

  • SANT GABRIEL
  • ALICANTE/ALACANT

Estaciones de destino

  • MADRID-PUERTA DE ATOCHA
  • MADRID - ATOCHA CERCANIAS
  • MADRID-CHAMARTIN
RenfeRenfe Alicante/alacant Madrid-puerta atocha 09:47 – 13:10 SANT GABRIEL – MADRID-PUERTA DE ATOCHA 63,70 € 3 h 23 min 1 cambio
RenfeRenfe Alvia 04143 10:35 – 13:20 ALICANTE/ALACANT – MADRID-PUERTA DE ATOCHA 63,50 € 2 h 45 min
Horarios Trenes Alicante - Madrid

Autobús

  • Precio promedio: 38€

  • Mejor precio: 15€

  • Duración del recorrido: 6 h 3 min

  • 18 conexiones por día
  • Primera salida: 01:45
  • Última salida: 17:15

Estaciones de salida

  • Partida Altet
  • Estación De Autobuses

Estación de destino

  • Estación Sur
  • Aeropuerto Madrid-Barajas
  • Avenida De América, 9
ALSAALSA Supra economy 01:45 – 06:35 Estación De Autobuses – Estación Sur 48 € 4 h 50 min
ALSAALSA Normal 10:15 – 15:30 Estación De Autobuses – Estación Sur 34 € 5 h 15 min
Horarios Autobuses Alicante - Madrid