Encuentre el mejor medio de transporte de Alicante a Barcelona

Viajar a Alicante a Barcelona

compartir coche, autobús, vuelos, trenes

Viaja de Alicante a Barcelona desde 17€


Información de la ruta Alicante - Barcelona

Autobús

  • Precio promedio: 46€

  • Mejor precio: 35€

  • Duración del recorrido: 8 h 9 min

  • 17 conexiones por día
  • Primera salida: 00:15
  • Última salida: 20:35

Estaciones de salida

  • Estación De Autobuses

Estación de destino

  • Av. Les Garrigues
  • Barcelona-Nord
  • Aeropuerto BCN T1
ALSAALSA Normal 16:30 – 00:15 Estación De Autobuses – Barcelona-Nord 50 € 7 h 45 min
ALSAALSA Normal 20:35 – 05:10 Estación De Autobuses – Av. Les Garrigues 50 € 8 h 35 min
Horarios Autobuses Alicante - Barcelona

Vuelos

  • Precio promedio: 77€

  • Mejor precio: 40€

  • Duración del recorrido: 1 h 10 min

  • 7 conexiones por día
  • Primera salida: 07:00
  • Última salida: 21:25

Aeropuertos de salida

  • Alicante

Aeropuerto de destino

  • Barcelona
Vueling AirlinesVueling Airlines Vy 1305 12:30 – 13:40 Alicante – Barcelona 114,99 € 1 h 10 min
IberiaIberia Ib 5765 21:00 – 22:10 Alicante – Barcelona 144,21 € 1 h 10 min
Horarios Vuelo Alicante - Barcelona

Trenes

  • Precio promedio: 40€

  • Mejor precio: 17€

  • Duración del recorrido: 5 h 13 min

  • 6 conexiones por día
  • Primera salida: 06:45
  • Última salida: 15:16

Estaciones de salida

  • ALICANTE/ALACANT

Estaciones de destino

  • BARCELONA-SANTS
RenfeRenfe Talgo 00460 11:08 – 16:40 ALICANTE/ALACANT – BARCELONA-SANTS 52,60 € 5 h 32 min
RenfeRenfe Talgo 00264 15:16 – 20:40 ALICANTE/ALACANT – BARCELONA-SANTS 52,60 € 5 h 24 min
Horarios Trenes Alicante - Barcelona