Coronavirus (COVID-19)
- Manténgase informado sobre su viaje
Este sitio utiliza cookies, incluyendo de terceras partes. Para saber más sobre nuestra política, por favor consulte el apartado correspondiente. Si continúa la navegación o cierra el banner, se considera que autoriza el uso.
  • Ida
  • Ida y vuelta

Encuentra un tren de A Coruña a Lugo

Confían en nosotros estas compañías de transporte
flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Encuentra el billete más barato para tu viaje

Por Tren

Hoy

Por Tren

Mañana

Por Tren

2 Días

Trainline

Encuentra billetes baratos de tren a Lugo

Viaja de A Coruña a Lugo con Virail

Todos los años, Virail ayuda a miles de viajeros a planificar sus viajes. ¿Cómo? Es fácil. Solo tienes que introducir las fechas en las que piensas viajar de A Coruña a Lugo. Nuestro potente motor de búsqueda comprueba los datos de miles de proveedores de viajes y te muestra todas las rutas disponibles. Puedes elegir viajar de la manera que quieras. Decide el tipo de transporte que quieras utilizar, a qué hora del día quieres salir y si prefieres un viaje directo o con escalas. Cuando encuentres tu ruta ideal Virail te redirige al sitio web del proveedor. Ahí podrás realizar tu reserva; después llegará el momento de prepararte para el viaje.

¿Cuánto cuestan los billetes de tren de A Coruña a Lugo?

Como promedio, un billete de tren de A Coruña a Lugo te va a costar 17,37 €. No obstante, podría haber alternativas más baratas disponibles. Virail te mostrará los precios más bajos disponibles para las fechas de viaje que elijas; el precio podría ser tan reducido como 10,80 €. Si estás intentando ajustarte a un presupuesto tienes varias maneras de buscar precios de billetes más baratos. Por ejemplo: si tus fechas de viaje son flexibles podrías descubrir que algunos días de la semana son más baratos que otros. Viajar durante la temporada alta suele ser más caro; evítalo si quieres ahorrar dinero. Incluso la hora del día puede afectar a veces al precio de los billetes. También puedes buscar una ruta no directa, que podría ser más barata que una conexión directa. A menudo se pueden encontrar los billetes de tren más baratos haciendo reserva con bastante antelación. No obstante, ten en cuenta que muchas empresas no ofrecen devoluciones o cambios en sus billetes más baratos.

Detalles del viaje

Mejor precio 10,80 €
Duración del viaje 2 h 9 min
Conexiones por día 3
Primera salida 08:38
Última salida 21:35
Distancia 79 km
Renfe-logo
Renfe
Duración: 1 h 41 min
A CORUÑA - LUGO
07:38 - 09:19
10,80 €
Renfe-logo
Renfe
Duración: 1 h 51 min
A CORUÑA - LUGO
20:35 - 22:26
10,80 €
Renfe-logo
Renfe
Duración: 2 h 55 min
A CORUÑA - LUGO
16:30 - 19:25
30,50 €
¿Qué estaciones se utilizan para viajar de A Coruña a Lugo?

En A Coruña, las estaciones de transporte incluyen A CORUÑA y A Coruña. Cuando llegues a Lugo es posible que puedas bajarte en estaciones como LUGO. No obstante, recuerda que las estaciones exactas a las que se da servicio en cada ruta podrían variar. Distintos proveedores pueden realizar salidas y llegadas en estaciones diferentes. Además, si viajas con un servicio exprés el número de estaciones podría estar limitado y las estaciones exactas a las que se da servicio en una ruta particular podrían variar a distintas horas o en distintos días de la semana. Comprueba con antelación que tu salida y llegada se realizan en estaciones que te vienen bien para tu viaje.

¿Cuántos trayectos diarios hay de A Coruña a Lugo?

Hay una media de 3 salidas diarias de A Coruña a Lugo. No obstante podría haber más o menos en distintos días. Los horarios de los proveedores podrían cambiar ciertos días de la semana o días festivos, y también podrían variar en ciertas épocas del año. Algunos proveedores cambian sus horarios durante la época de verano, por ejemplo. A las horas muy concurridas podría haber hasta 3 salidas al día. Los proveedores que viajan en esta ruta incluyen Renfe, y cada uno funciona según sus propias reglas específicas. Como viajero puede que prefieras un trayecto diferente, o puede que no te importe realizar cambios y conexiones. Si llevas equipaje pesado lo mejor podría ser un trayecto directo. De otro modo podrías ahorrar dinero y disfrutar de más flexibilidad haciendo una escala en el camino. Todos los días hay una media de 2 salidas de A Coruña que viajan directamente a Lugo. Hay 1 trayectos con una escala o más.

¿Cuánto dura el viaje de A Coruña a Lugo en tren?

Para viajar de A Coruña a Lugo más rápidamente, plantéate buscar un servicio exprés que haga menos paradas por el camino. Por el contrario, en ciertas circunstancias una ruta con escalas podría ser más rápida que un trayecto directo. Las rutas más rápidas entre A Coruña y Lugo completan el viaje en 1 h 30 min. Te llevará una media de 2 h 9 min viajar la distancia de 80 km entre A Coruña y Lugo.

Cuándo son las salidas de A Coruña a Lugo?

Si quieres salir pronto coge la primera salida del día de A Coruña a Lugo, que suele ser a las 21:30. La última salida programada de la noche suele ser a las 21:35. Estos horarios podrían variar según el día de la semana o en distintos momentos del año.

Estaciones de salida

A CORUÑA
A Coruña

Estaciones de destino

LUGO
Logo